¿Cuánto del «financiamiento cuántico» anunciado es dinero comprometido?
Estado al 8 de noviembre de 2026. La computación cuántica produjo cerca de seis mil millones de dólares en titulares de dinero en 31 días. Rosetta Quantum registró cada uno, leyó el instrumento detrás del número, y separó lo anunciado de lo comprometido y de lo recibido. El corte: el 53% del valor-titular en dólares efectivamente cerró — y el número más grande de la muestra no aparece en ningún comunicado de empresa ni en ningún filing.
¿Qué anunció un mes de titulares de dinero cuántico?
Entre el 8 de octubre y el 8 de noviembre de 2026, el Radar de Rosetta registró nueve eventos de dinero: un paquete del Pentágono de US$350M, una emisión de acciones de US$2.000M, un acuerdo de adquisición de ≈US$2.300M, un cierre de adquisición de US$1.150M, una carta de intención de US$27M, una ronda semilla de €9,1M, €102,5M de backlog de un fabricante, y £185M de dinero público del Reino Unido. Cada fila lleva su instrumento y su fuente — porque el instrumento, no el titular, dice si el dinero se movió.
| Fecha (2026) | Evento | Cifra del titular | Instrumento | Estado al 8-nov-2026 | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|
| 8-oct | Paquete cuántico del Department of War (EE.UU.) | ≈$350M | ≈$200M compromisos DARPA QBI Etapa C + préstamo abajo | sin obligación ni desembolso publicados | Quantum Computing Report, 8-oct; Evertiq, 9-oct |
| 8-oct | Office of Strategic Capital → PsiQuantum (dentro del paquete) | hasta $150M | compromiso de préstamo condicional | no ejecutado — condiciones de due diligence pendientes | Quantum Computing Report, 8-oct |
| 16-oct | Oferta de acciones follow-on de IonQ | $2.000M | venta de acciones, cerrada | efectivo recibido — declarado en el release Q3 de IonQ | IonQ IR, 5-nov |
| 26-oct | Intel–Classiq | ≈$2.300M | acuerdo definitivo; el comunicado de Intel no declara precio | sin cerrar — esperado para el primer semestre de 2027 | Intel, 26-oct; Quantum Computing Report, 27-oct |
| 3-nov | Quint Computing (Alemania) | €9,1M + €2,2M | ronda inicial, cerrada; grant EIC Pathfinder aparte, otorgado | cerrada / otorgado | Tech.eu, 3-nov |
| 4-nov | IonQ–Elisity | $1.150M + hasta $150M | adquisición 100% en acciones, cerrada; earnout contingente | acciones emitidas al cierre; el earnout corre hasta ene-2028 | IonQ 8-K, 4-nov |
| 5-nov | Horizon Quantum–Entropica Labs | $27M | carta de intención no vinculante, en acciones | no es un deal: diligencia, auditorías y acuerdos definitivos pendientes | Horizon Quantum 6-K, 5-nov |
| 5-nov | Resultados Q3 2026 de IQM | €102,5M backlog; €42,2M órdenes Q3; €8,86M revenue Q3 | contratos firmados con clientes; revenue reconocido | contractual; revenue recibido | Quantum Computing Report, 5-nov |
| 6-nov | Paquete de comercialización del Reino Unido | £185M | línea de procurement £138M + convocatorias £35M (feb-2027) + premio £12M | hoy solo está otorgado el centro de £12M | The Quantum Insider, 6-nov |
¿Cuánto cerró de verdad?
El 53% en dólares — y la distinción hace todo el trabajo. Los cinco eventos denominados en dólares suman US$5.980 millones de titular: $350M (paquete) + $2.000M (oferta) + $2.300M (precio reportado) + $1.300M (Elisity, contando su titular «hasta $1.300M») + $27M (LOI). De eso, US$3.150 millones (53%) cerraron de forma verificable: $2.000M en efectivo — la oferta de IonQ, que su release Q3 fecha como cerrada el 16 de octubre de 2026 — y $1.150M en acciones emitidas al cierre de Elisity según el 8-K de IonQ. Los US$2.830 millones restantes (47%) no han cerrado nada al 8 de noviembre: ≈$2.300M es un precio que existe en la prensa pero en ningún documento de Intel, $150M es un compromiso de préstamo todavía sujeto a condiciones de due diligence, ≈$200M + $150M son techos, y $27M es una carta de intención que su propio filing rotula como no vinculante.
Dos notas de honestidad sobre ese 53%. Primera: lo carga casi por completo la acción de una sola empresa — sin la emisión de IonQ, la fracción cerrada de los US$3.980M restantes cae al 29%. Segunda: contar instrumentos en vez de dólares invierte la foto — de los siete instrumentos en dólares de la muestra, cinco no han movido nada. Las filas en euros y libras quedarán clasificadas en la tabla de arriba pero fuera del agregado: Rosetta no aplicó conversión de moneda.
¿Qué significan de verdad las palabras del dinero?
Forman una escala de dureza, y la muestra contiene casi todos sus peldaños. En el extremo duro está el revenue reconocido — dinero que llegó: IonQ reportó US$173,8M en el Q3 2026 (+336%, consolidando sus adquisiciones; IonQ IR, 5-nov) e IQM €8,86M (+50,7%; Quantum Computing Report, 5-nov). Un peldaño abajo, una venta de acciones cerrada ($2.000M, efectivo) y acciones emitidas al cierre ($1.150M — contraprestación real, pero su valor realizado se moverá con el precio de la acción). Luego órdenes firmadas (el backlog de €102,5M de IQM, incluido un contrato LUMI AI Factory de €33M finalizado) y un grant otorgado (EIC Pathfinder, €2,2M). La mitad blanda arranca en una línea presupuestaria o de procurement (los £138M del Reino Unido se gastarán vía procurement inter-gubernamental; las convocatorias de £35M abrirán en febrero de 2027), sigue por un acuerdo definitivo sin cerrar (Intel–Classiq), un compromiso de préstamo condicional (el «hasta US$150M» del OSC, no ejecutado), un techo de earnout (el «hasta $150M» de Elisity hasta enero de 2028), y termina en el instrumento más blando que todavía genera titulares: una LOI no vinculante ($27M, Horizon–Entropica).
¿El «backlog» es dinero duro?
Más duro que un anuncio, más blando que el revenue — y la letra chica importa. El titular de IonQ dice que su backlog «crece a $1.200 millones», pero el cuerpo del mismo release usa el término contable, remaining performance obligations, y lo define incluyendo «montos financiados y no financiados» (IonQ IR, 5-nov). IQM, empresa listada que reporta bajo revisión trimestral, pone su backlog de órdenes en €102,5M al 30 de septiembre de 2026, +52,3% en el año, con €42,2M de órdenes nuevas solo en el Q3 (Quantum Computing Report, 5-nov). Ambas cifras son dinero de contrato firmado — por eso Rosetta puntúa el backlog en la mitad dura de la escala — pero ninguna es efectivo recibido, y una de ellas lo dice en su propia definición.
¿Cómo re-clasificar un titular de financiamiento en cinco pasos?
- Encuentra la palabra-instrumento. «Cerrada» y «emitidas» son eventos; «acuerdo», «compromiso», «carta de intención», «hasta» y «convocatoria» son intenciones con papeleo.
- Busca el número en un filing. La cifra más grande de la muestra — ≈US$2.300M por Intel–Classiq — no aparece en ningún comunicado de Intel ni en ningún filing; es un precio de prensa. Los $1.150M y los $27M, en cambio, viven en un 8-K y un 6-K respectivamente.
- Pregunta qué cambió de manos. Efectivo recibido, acciones emitidas, contrato firmado — o condiciones pendientes. El préstamo del OSC es un compromiso cuya propia cobertura lista cuatro categorías de condiciones sin cumplir.
- Trata el «hasta» como techo, no como sobre. IonQ declara su propio valor potencial de programa en la Etapa C de DARPA como «hasta US$300 millones» (IonQ IR, 5-nov) — más grande que la partida de verificación de ≈$200M del paquete entero, que es como los techos de seis empresas pueden sumar varias veces el dinero que tienen detrás. Rosetta midió esa brecha en el veredicto del paquete del Pentágono.
- Separa backlog de revenue — y lee la definición del backlog. Financiado versus no financiado se divulga; hay que ir a buscarlo.
La misma disciplina aplica a las fechas: una cifra que recircula sin un instrumento nuevo detrás es el patrón que Rosetta documentó en cómo los claims viejos recirculan como nuevos, y el caso del precio-por-prensa del récord M&A está trabajado en la pieza Intel–Classiq.
Qué no sabemos
- La muestra es el registro del Radar de Rosetta para la ventana, no un censo de todos los anuncios de financiamiento cuántico; el 47% describe esta muestra, y otra regla de registro lo movería.
- Las filas en euros y libras fueron clasificadas pero no agregadas — no se aplicó conversión de moneda, así que el 47% es una cifra solo-USD.
- DARPA QBI Etapa C: los ≈$200M aparecen como «approximately» en la cobertura; no encontramos publicado un desglose de obligaciones por empresa.
- El precio real de Intel–Classiq seguirá siendo desconocido hasta que un filing lo imprima; el re-veredicto comprometido en nuestra pieza del 2 de noviembre sigue en pie, y esta medición se repetirá cuando el deal cierre, aparezca un precio en un filing, o el préstamo del OSC se ejecute o caduque — lo que llegue primero.
- Los $1.150M de Elisity son el valor al cierre declarado en el 8-K; lo que los vendedores finalmente realicen dependerá del precio de la acción.
- Los términos de los instrumentos privados — tramos o hitos de la ronda de Quint, calendarios de desembolso de los premios EIC y EPSRC — no son públicos.
Rosetta Quantum publica veredictos con datos crudos y reproducibles. Esto es contenido educativo, no un claim de producto ni asesoría de inversión.