Pillar E · Estado a 2026-08-31

Átomos neutros: ¿la tercera arquitectura va en serio?

Como ciencia, medible y sí: los átomos neutros produjeron la demo de arquitectura tolerante a fallos más grande publicada a la fecha (448 átomos; Nature, nov 2025), el mejor ratio físico:lógico reportado en cualquier plataforma (≈4,7:1) y una hoja de ruta industrial de 50 autores con números duros (jul 2026). Como computación de la que comprar ventaja, todavía no: la velocidad por operación corre 100–1.000× detrás de las máquinas superconductoras, las máquinas insignia de qubits lógicos son ventas y roadmaps —no mediciones— y las victorias end-to-end medidas en problemas útiles siguen en cero, igual que en todas las arquitecturas.
→ Read in English
Estado a: 2026-08-31

TL;DR: Como ciencia, medible y sí: los átomos neutros produjeron la demostración de arquitectura tolerante a fallos más grande publicada a la fecha (448 átomos; Nature, nov 2025), el mejor ratio de codificación físico:lógico reportado en cualquier plataforma (≈4,7:1) y — en julio de 2026 — una hoja de ruta de toda la industria, con 50 autores y números duros adjuntos. Como computación de la que se pueda comprar ventaja, todavía no: la velocidad por operación corre 100–1.000× detrás de las máquinas superconductoras, los sistemas insignia de qubits lógicos son ventas y roadmaps —no mediciones— y el conteo de victorias end-to-end medidas en problemas útiles es cero, el mismo marcador que en todas las demás arquitecturas. Estado a: 31 de agosto de 2026.

¿Qué es la "tercera arquitectura"?

Dos arquitecturas dominan los titulares: los circuitos superconductores (IBM, Google, Rigetti) y los iones atrapados (Quantinuum, IonQ). Mapeamos sus trade-offs en superconductores vs. trapped-ion. La tercera columna de ese mapa son los átomos neutros: átomos individuales (rubidio, cesio o estroncio, según el vendor) sostenidos en vacío por haces láser enfocados — las pinzas ópticas — y ordenados en arreglos bidimensionales. Los nombres principales: QuEra, Pasqal, Atom Computing, Infleqtion, planqc.

La física le regala a esta plataforma dos ventajas estructurales. Primera — el mismo regalo que reciben los iones — los átomos de una misma especie son idénticos por naturaleza: cero variación de fabricación. Segunda, y única de la clase: las pinzas pueden mover átomos físicamente a mitad de circuito. Cualquier qubit puede acercarse a cualquier otro, y un solo pulso láser puede ejecutar la misma compuerta sobre muchos pares en paralelo. Reordenamiento más paralelismo es exactamente el cimiento de los resultados de corrección de errores de abajo.

¿Qué está medido?

Las filas de abajo son mediciones publicadas — cada una con lo que muestra y lo que NO muestra.

Resultado Quién Qué muestra Qué NO muestra Fuente
Arreglo de 1.180 átomos — primero en pasar 1.000 Atom Computing (oct 2023) Atrapar y fotografiar a escala de cuatro dígitos Compuertas sobre todo el arreglo; un algoritmo PR Newswire, 24-oct-2023
448 átomos corriendo una arquitectura tolerante a fallos, supresión de error bajo el umbral Harvard + MIT + QuEra (nov 2025) La lista completa de ingredientes de la tolerancia a fallos universal en una sola máquina; la cobertura del roadmap reporta ≈96 qubits lógicos, ratio ≈4,7:1 Un algoritmo útil; una máquina rentable Nature, 23-nov-2025; TechTimes, 27-jul-2026
2 qubits lógicos le ganan a 4 físicos en un benchmark de 1.000 ecuaciones Pasqal (may 2026) Lógico > físico en un benchmark de aplicación: residual mediano 0,042 vs 0,069; fidelidad combinada 99,4% Corrección de errores — el código [[4,2,2]] solo detecta; escala (4 átomos) Pasqal newsroom, 21-may-2026; arXiv:2605.21276
Sistema con capacidad lógica entregado en AIST (Japón) QuEra (2026) ≈260 físicos / hasta ≈37 lógicos, según IEEE Spectrum, en un laboratorio nacional Un benchmark publicado de esos qubits lógicos contra algo IEEE Spectrum, 2026
Shunkai — el primer computador de átomos neutros full-stack de Japón IMS + Hitachi + Infleqtion (ago 2026) 50 qubits físicos, stack integrado de software a hardware Ningún qubit lógico al lanzamiento; corrección de errores TechTimes, 25-ago-2026

La fila titular es la segunda. El paper de Nature (23-nov-2025) demostró, sobre 448 átomos, la combinación que toda hoja de ruta de tolerancia a fallos necesita en una sola máquina: entrelazamiento físico, entrelazamiento lógico, magia lógica para computación universal y remoción de entropía — con supresión de error bajo el umbral, el régimen donde agregar qubits mejora la computación en vez de empeorarla. La cobertura del roadmap de julio 2026 reporta hasta 96 qubits lógicos desde esos 448 átomos: un ratio de codificación de ≈4,7:1. Para calibrar: la mejor demo superconductora publicada codifica 1 qubit lógico en 101 físicos (qué es un qubit lógico).

La fila de Pasqal se gana su lugar por otra razón: es uno de los poquísimos benchmarks de aplicación en cualquier plataforma que compara qubits lógicos contra físicos en la misma tarea — y publica al lado lógico ganando por más de 50% en promedio. Su letra chica honesta está en la tabla: el código [[4,2,2]] detecta errores en vez de corregirlos, y 4 átomos físicos son una prueba de concepto, no un computador.

ÁTOMOS NEUTROS · DOS LIBROS CONTABLES MEDIDO Y PUBLICADO 448 átomos · arquitectura FT, bajo el umbral (Nature 11-2025) ≈96 qubits lógicos · ratio ≈4,7:1 (cobertura del roadmap 07-2026) 2 lógicos > 4 físicos en benchmark de 1.000 ecuaciones (Pasqal 05-2026) arreglo de 1.180 átomos (Atom Computing 10-2023) · mejor 2Q >99,5% cada fila: qué muestra Y qué no muestra — tabla en el post ANUNCIO O ROADMAP — NO ES UNA MEDICIÓN Magne: 50 lógicos / ≈1.200 físicos — vendido, operativo ≈2027 QuEra: >1.000 lógicos / >20.000 físicos, error 1e-9 (2028–29) Pasqal: >100 ciclos de corrección por segundo (2028) Coalición: 100.000–1.000.000 átomos · "utilidad en una década" ventaja end-to-end medida en problema útil, cualquier plataforma: 0

¿Qué es anuncio o roadmap — y no una medición?

Los números de átomos neutros más grandes en circulación son compromisos, no resultados. Magne — Microsoft más Atom Computing, para QuNorth de Dinamarca — se especifica en 50 qubits lógicos sobre ≈1.200 físicos y se comercializa como "el computador cuántico más potente del mundo"; es una máquina en construcción, con operación esperada hacia inicios de 2027 (Quantum Computing Report, jul 2025; IEEE Spectrum, 2026). El roadmap de QuEra (25-jun-2026) promete una máquina clase megaquop en Amazon Braket en 2028 y un sistema clase gigaquop en 2028–29: más de 1.000 qubits lógicos sobre más de 20.000 físicos, con error lógico de 10⁻⁹. Pasqal apunta a más de 100 ciclos de compuerta por segundo hacia 2028 vía integración fotónica de nitruro de silicio. El paper de la coalición apunta a arreglos de 100.000 a 1.000.000 de átomos y proyecta "utilidad cuántica dentro de la próxima década" — explícitamente condicional a que el escalamiento histórico se sostenga.

La regla de lectura es la de cuándo necesitará mi industria capacidad cuántica: un roadmap es la meta optimista del interesado. Ninguna fecha de roadmap de átomos neutros de las de arriba venció todavía — el historial no es malo: está vacío.

¿Dónde paga la arquitectura? El impuesto de velocidad

Las compuertas de dos qubits superconductoras corren en ≈60 nanosegundos; las de iones atrapados en ≈70 microsegundos (el post comparativo). Las compuertas de átomos neutros toman microsegundos — pero mover átomos, el truco distintivo de la plataforma, cuesta milisegundos. A nivel de operación, IEEE Spectrum ubica a los sistemas de átomos neutros de hoy en una centésima a una milésima de la velocidad de las máquinas superconductoras.

EL IMPUESTO DE VELOCIDAD (escala log, por operación) compuerta 2Q superconductora ≈60 ns compuerta 2Q de iones atrapados ≈70 µs átomo neutro: compuerta ≈ µs · traslado de átomo ≈ ms µs–ms a nivel de sistema: 100–1.000× más lento que el superconductor (IEEE 2026) la apuesta de la plataforma: paralelismo + qubits móviles → menos operaciones de corrección, recuperando "50× o 100×" (QuEra, vía IEEE) estado: un claim — no existe medición head-to-head publicada

El contra-argumento público de la plataforma, formulado por QuEra: paralelismo y qubits móviles implican que la corrección de errores necesita menos operaciones en total, lo que debería recuperar "50× o 100×". Es un argumento coherente y, a hoy, un claim — no existe medición head-to-head publicada. La propia meta de Pasqal de más de 100 ciclos de corrección por segundo para 2028 te dice, por implicación, dónde están las tasas de ciclo hoy: por debajo de eso.

La hoja de ruta de julio 2026, leída con el checklist

El "Strategic Plan for Neutral Atom Quantum Computation" (arXiv:2607.21554, 27-jul-2026) es un documento inusual: 50 autores que abarcan MIT, Harvard, Yale, Stanford, NIST y cinco vendors que compiten entre sí (QuEra, Pasqal, Infleqtion, planqc, NanoQT), nacido de un town hall de la NSF en el MIT en enero de 2025. Los números que compromete al registro público: la cantidad de qubits físicos creció ≈1,8× por año durante la última década; los errores de compuerta cayeron a ≈0,6× los del año anterior, por año; los arreglos más grandes sostienen ≈3.000 átomos usando 15 watts de luz láser de 850 nm; la meta es superar los 100.000 átomos. Introduce el quop — un conteo de operaciones lógicas confiables, construido para comparar aplicaciones entre plataformas descontando el sobrecosto de la corrección de errores — y define tres etapas de ventaja (10⁶–10⁹ quops para ventaja práctica temprana; 10⁹–10¹² para ventaja amplia) más cuatro criterios para que una computación cuente como prácticamente ventajosa: resultados correctos, más allá del hardware clásico disponible, ventaja de escalamiento sobre los métodos clásicos, y un problema que le importe a alguien más que a sus constructores.

Esos cuatro criterios convergen con nuestro checklist de credibilidad de claims — cuando los propios constructores de un campo publican la vara en esa forma, la vara misma se vuelve citable. Lo que el documento no es: independiente. Es la autoevaluación del campo, honesta en su condicionalidad — y la condición es que una década de tendencias exponenciales se sostenga por dos órdenes de magnitud más. Su discusión de RSA-2048 (miles de qubits lógicos y miles de millones de quops; del orden de 10⁴–10⁵ átomos físicos bajo sus supuestos) describe una máquina que no existe en ninguna fecha de roadmap anterior a los 2030s.

El marcador

Ventaja end-to-end medida en un problema útil por una máquina de átomos neutros, a agosto de 2026: cero — el mismo marcador que superconductores e iones atrapados (qué problemas tienen ventaja cuántica probada). Lo que distingue a la plataforma ahora mismo no son victorias; es que su ciencia de corrección de errores se mueve más rápido que el registro publicado de cualquier otra, mientras su velocidad de reloj corre órdenes de magnitud detrás. Ambos hechos están medidos. Un veredicto que cita solo uno de los dos es marketing.

Datos propios: ningunos en esta clase. Las corridas selladas de Rosetta son experimentos chicos de optimización y quantum walks, simulados o en otras plataformas; no tenemos mediciones de átomos neutros y no reclamamos ninguna.

Qué sabemos / qué no sabemos

Sabemos: una arquitectura tolerante a fallos de 448 átomos corrió bajo el umbral con todos los ingredientes de la computación universal en una sola máquina (Nature, 23-nov-2025); los qubits lógicos le ganaron a los físicos en un benchmark real de aplicación, a escala mínima (Pasqal, 21-may-2026); el mejor ratio de codificación reportado del campo es ≈4,7:1 (cobertura del roadmap, jul 2026); los arreglos llegaron a 1.180 átomos en 2023 y a ≈3.000 en 2026; la velocidad por operación corre 100–1.000× detrás de los superconductores; y todo número más grande en circulación es un roadmap.

No sabemos: si ≈4,7:1 vs 101:1 es una comparación justa — códigos distintos, tasas de error lógico distintas, demos distintas, y ninguna regla compartida para compararlas entre plataformas (métricas de vendors); si la apuesta del paralelismo de verdad recupera el impuesto de velocidad — nadie publicó el head-to-head; si la pérdida y recarga de átomos — el modo de falla propio de la plataforma — escala a computación sostenida sobre 100.000 átomos: los resultados de operación continua son tempranos y chicos; si el ≈1,8×/año sobrevive dos órdenes de magnitud más — la propia coalición marca la potencia láser (15 W para ≈3.000 átomos hoy) entre las restricciones; y si alguna de las fechas de roadmap 2027–2029 aterriza — ninguna venció todavía, en esta arquitectura ni en ninguna otra.

Nada de esto es una acusación. El resultado de Nature publica sus propios números; Pasqal imprime los límites de su código en su propio paper; la coalición marca su proyección como condicional en su propio texto. La brecha entre lo medido y lo prometido no es un escándalo — es lo que un roadmap es, y el trabajo de este post es mantener los dos libros contables separados.

Fuentes

Rosetta Q publica veredictos con datos crudos reproducibles. Esto es contenido educativo, no un claim de producto. No tenemos relación comercial con ningún vendor nombrado aquí ni mediciones propias en esta clase de problema. Las citas de fuentes en inglés llevan traducción propia.

Fuentes:
· Bluvstein et al., 'A fault-tolerant neutral-atom architecture for universal quantum computation', Nature (23-nov-2025)
· Strategic Plan for Neutral Atom Quantum Computation, arXiv:2607.21554 (27-jul-2026)
· The Quantum Insider — hoja de ruta industrial de átomos neutros (27-jul-2026)
· TechTimes — la coalición fija hitos duros para la ventaja de átomos neutros (27-jul-2026)
· IEEE Spectrum — 'Neutral Atom Quantum Computing: 2026's Big Leap' (2026)
· Pasqal — qubits lógicos superan a físicos en ecuaciones diferenciales (21-may-2026; arXiv:2605.21276)
· Atom Computing — primero en superar 1.000 qubits (PR Newswire, 24-oct-2023)
· Quantum Computing Report — QuNorth adquiere Magne, 50 qubits lógicos, de Atom Computing y Microsoft (jul-2025)
· The Quantum Insider — QuEra presenta su roadmap clase gigaquop (25-jun-2026)
· TechTimes — Shunkai, el primer computador de átomos neutros full-stack de Japón (25-ago-2026)